Image 1 title

type your text for first image here

Image 1 title

Image 2 title

type your text for second image here

Image 2 title

Image 3 title

type your text for third image here

Image 3 title

Image 4 title

type your text for 4th image here

Image 4 title

Image 5 title

type your text for 5th image here

Image 5 title

Image 6 title

type your text for 6th image here

Image 6 title

Image 7 title

type your text for 7th image here

Image 7 title

Монтаж гипсокартонного потолка

Монтаж гипсокартонных потолковСейчас уже тяжело представить ремонт помещения без использования гипсокартона. Этот универсальный материал вошел в нашу жизнь и жизнь нашей квартиры всерьез и надолго. Как без гипсокартона выровнять потолок с перепадом 5-10 см? Единственная конкурирующая технология - натяжные потолки. Но в этой статье пойдет речь об особенностях монтажа именно гипсокартонного потолка (перечень необходимых инструментов для создания гипсокартонного потолка дан в конце данной статьи).

В начале монтажа гипсокартонного потолка в Тюмени производят разметку. Для этого в каждом углу при помощи водяного уровня делают нулевые отметки. Потом при помощи красящей нитки отбивают по периметру комнаты линию, которая и будет являться уровнем гипсокартонного потолка. Потом вдоль этой линии прибивают на дюбель-гвозди направляющий профиль UD 27. Причем удобнее чтобы профиль для монтажа гипсокартонного потолка прибивался выше линии разметки. Дюбеля крепятся приблизительно через каждые 20-25 см.

Дальше на потолке необходимо разметить линии через каждые 40 см, вдоль которых будут крепиться направляющие для монтажа гипсокартонного потолка. Например, гипсокартонный потолок будет монтироваться от окна к двери, причем листы будут ложиться параллельно окну. Тогда нужно начать разметку от окна и через каждые 40 см отбить на потолке линии параллельные окну. Затем, берется профиль CD60, отрезается размером равным длине первой отбитой линии. Если длины наоборот не хватает, существуют соединители, при помощи которых можно соединить два профиля. Высота профиля CD 60 равна 27 мм и он отлично становится во внутренний паз профиля UD 27. Что необходимо сделать, вставить отрезанный профиль в пазы направляющего профиля на противоположных стенах таким образом, чтобы профиль CD60 оказался четко под линией разметки. То же самое необходимо сделать под каждой линией разметки для удачного монтажа гипсокартонного потолка.

Профиля в направляющих фиксируются при помощи саморезов по металлу (в народе их называют блохи или семечки). Каждый профиль CD 60 дополнительно крепиться к потолку при помощи П-образного крепления. Это крепление к потолку крепится на два дюбеля, а к профилю при помощи саморезов. Закреплять к потолку профиль необходимо через каждые 40-50 см. После того как закрепили продольные профиля, необходимо прикрепить поперечные перемычки, таким образом, чтобы получить на потолке некую сетку из профиля CD60 с величиной клетки 40*60 см. Перемычки крепятся к продольным профилям при помощи специальных торцевых креплений и опять же с использованием саморезов.

 Когда решетка для монтажа гипсокартонного потолка собрана можно приступать к прикручиванию гипсокартонных листов. Листы, как и оговаривалось выше, будут прикручиваться вдоль продольных направляющих. Прикручивать гипсокартонный потолок необходимо саморезом для гипсокартона, через каждые 25 см к каждому из профилей, с которым он соприкасается. Важно чтобы стык двух рядом прикрепленных листов гипсокартонного потолка был на одном и том же профиле.

Вот гипсокартонный потолок собран, теперь его необходимо шпатлевать. На все стыки гипсокартонного потолка приклеивается сетка серпянка и шпатлюется специальной смесью для стыков типа Knauf Fugenfuller. Причем по длинным сторонам листа гипсокартона сделаны специальные фаски для наполнения смесью для стыков, а вот в торце листа и в местах, где резался лист, выбирают небольшие фаски гипсокартонным ножом.

Далее вся поверхность гипсокартонного потолка шпатлюется финишной шпатлевкой, ошкуривается, грунтуется грунтовкой глубокого проникновения и красится водоэмульсионной краской. И ваш гипсокартонный потолок готов!

Инструменты необходимые для выполнения гипсокартонных работ:

  • шуруповерт
  • перфоратор
  • нож для гипсокартона
  • молоток
  • ножницы по металлу
  • водяной уровень на магните
  • красящая нить
  • ножовка
  • карандаш
  • угольник
  • рулетка


Источник: http://eurohata.com.ua/st24.php