Image 1 title

type your text for first image here

Image 1 title

Image 2 title

type your text for second image here

Image 2 title

Image 3 title

type your text for third image here

Image 3 title

Image 4 title

type your text for 4th image here

Image 4 title

Image 5 title

type your text for 5th image here

Image 5 title

Image 6 title

type your text for 6th image here

Image 6 title

Image 7 title

type your text for 7th image here

Image 7 title

Укладка линолеума

Укладка линолеумаДля большинства людей линолеум был и будет оптимальным выбором напольного покрытия. Редкий ремонт обходится без использования этого материала. Причин тому великое множество, но можно выделить несколько основных:

• стойкость линолеума к изменениям среды – будь то повышение или понижение температуры, влажности и т.д.;

• функциональность линолеума – позволяет быстро и эффективно очищать поверхность от загрязнений;

• неприхотливость в обслуживании – никакого ухода после укладки линолеум не требует, кроме уборки;

• доступная цена – тяжело найти какое-либо напольное покрытие дешевле линолеума;

• и главное, простота укладки – позволяет сделать всё своими руками, без привлечения специалистов.

Обладая таким набором качеств, не удивительно, что линолеум получил широкое распространение.

С чего начать укладку линолеума своими руками?

После того, как сделан выбор линолеума, начать, конечно же, необходимо с планирования. На этом этапе важно определиться с площадью покрытия. А заодно и с количеством материала. Главное не допустить очень распространённую ошибку – вычисление площади замером только двух стен. Не важно, имеет помещение прямоугольную форму или она гораздо сложнее. Замерены должны быть все стены по периметру.

Дело в том, что в многоэтажных домах даже противоположные стены комнаты могут иметь разную длину. Во всём виноваты нерадивые строители. В итоге с одной стороны линолеум подходит идеально, а с другой его не хватает. Чтобы не допускать таких досадных оплошностей, лучше как в той пословице, семь раз отмерить. После чего уже и отрезать. Когда все размеры сняты и линолеум куплен, приходит пора подготовительного этапа.

Правильная подготовка основания – залог успеха.

Технология укладки линолеума в Тюмени очень проста в освоении. Понять и сделать всё своими руками не составит большого труда. Но прохлаждаться тоже не придётся. Чтобы линолеум лёг хорошо и надолго, необходимо правильно подготовить основание. Без сомнения, это самая важная и ответственная часть работы. Если она выполнена качественно, то можно считать, что полдела сделано.

В помещении, где пол дощатый, необходимо прочно закрепить настил. Непрочное, подвижное основание рано или поздно приведёт к повреждению покрытия. Поэтому все меры предосторожности необходимо предпринять заранее. На дощатый настил накладываются листы тонкой фанеры, которые привинчиваются в потай саморезами. Получившаяся основа должна быть идеально ровной. Следует обратить особое внимание на то, чтобы шляпки саморезов не выдавались.

Очевидно, что самым лучшим основанием для укладки линолеума является бетон. Но сам процесс от этого не становится менее трудоёмким. Вооружившись строительным уровнем, нужно проверить наклон и наличие неровностей. Если таковые обнаружились, то придётся делать стяжку из цементно-песочной смеси. Достаточно будет залить основание толщиной 5-7 см. После этого желательно сделать финишную стяжку из самовыравнивающейся смеси.

В этом случае можно быть уверенным, что основание идеально ровное и больше к этому вопросу никогда не возвращаться. Кроме того, ровный и крепкий бетонный пол сослужит хорошую службу в случае, если через время возникнет желание заменить линолеум другим напольным покрытием.

Завершающий этап укладки линолеума в Тюмени

Как это ни удивительно, но основной этап укладки одновременно является и завершающим. Если планируется застилать помещение не цельным полотном, а двумя или более отрезками, то важно, чтобы в законченном виде совпадал узор линолеума. После того, как раскройка полотна сделана, необходимо расстелить его в помещении. И дать вылежаться около двух дней при температуре не ниже 18 градусов. Это позволит избежать вмятин и складок.

Ниже этой отметки температуру не стоит опускать как при укладке линолеума, так и в течение двух дней после неё. Важно понимать, что процесс укладки будет тем легче, чем ровнее поверхность и само полотно. Линолеум нужно вырезать таким образом, чтобы его края не доходили до стен на 0.5-1 см. Выделяют три основных вида укладки линолеума:

• с использованием клея;

• с использованием холодной мастики;

• без использования клеящих веществ.

В домашних условиях удобнее всего использовать клей для линолеума или двусторонний скотч. Это два наиболее простых способа. Которые, ко всему прочему, наименее затратные в финансовом плане.

Безусловно, самым долговечным и надёжным способом является укладка линолеума в Тюмени на клей. Одна сторона линолеума отгибается до середины и на неё с помощью шпателя наносится слой клея. После чего он должен некоторое время выдержаться на воздухе. Затем сторона укладывается на место, а воздух из под неё выдавливается специальной гладилкой или мешковиной. Такая же операция проводится и над второй половиной.

Что касается укладки без использования клея, то использовать этот способ следует очень аккуратно. Всё полотно проклеивается по периметру двусторонним скотчем и закрепляется на основании. Главное правильно и полно разгладить складки и прочие неровности. Чтобы потом не пришлось переделывать всю работу заново. В заключение укладки линолеума, – не важно, какой из типов был выбран, – устанавливается плинтус. На этом работу можно считать оконченной.

Несколько важных рекомендаций.

Если помещение было застелено двумя или более полосами линолеума, очень важно обратить особое внимание на стыки. Для того чтобы они не истрепались и не завернулись, следует использовать холодную сварку. По сути, это особый клей для линолеума. Сверху на шов наклеивается широкая малярная лента. Прорезается по шву лезвием. Затем в полученный прорез вносится клей из тюбика. Через 10-15 минут ленту можно удалить, а уже через 30-40 минут по шву можно ходить, не опасаясь повреждения.

Использование холодной сварки позволит не только увеличить долговечность покрытия. Но и существенно улучшить его внешний вид. Качество укладки линолеума в помещении свидетельствует о талантах его владельцев. Поэтому есть смысл постараться и сделать свой дом чище и уютней. Линолеум придётся в этом деле как нельзя кстати.

Источник: http://ksportal.ru/18-ukladka-linoleuma-svoimi-rukami.html